Archivo de la etiqueta: Boletín de Farmacovigilancia de Catalunya

Toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina

En el último número del Butlletí de Farmacovigilancia de Catalunya se revisan los aspectos de toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina.  Consideramos relevante recordar algunos mensajes importantes: “… Los efectos adversos más frecuentes son prurito, náuseas y cefalea, pero … Sigue leyendo

Publicado en General | Etiquetado , , , , , , | Comentarios desactivados en Toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina

Los corticoides tópicos también pueden provocar una hiperglucemia

Se sabe que diversos fármacos pueden provocar una hiperglucemia en pacientes no diabéticos, descompensar una diabetes existente o provocar una diabetes. Tal como ya se revisaba en un Butlletí  de Farmacovigilància de Catalunya, se han descrito hiperglucemias con corticoides, antipsicóticos … Sigue leyendo

Publicado en General | Etiquetado , , , , , , , | Comentarios desactivados en Los corticoides tópicos también pueden provocar una hiperglucemia

Fentanilo por vía transmucosa oral y riesgo de hiperalgesia

Durante la última revisión periódica de los datos de seguridad de PecFent® (fenantil por vía transmucosa oral) en Europa, se han identificado dieciséis casos notificados de hiperalgesia. También se han descrito casos en publicaciones científicas y en ensayos clínicos. Este … Sigue leyendo

Publicado en General | Etiquetado , , , | Deja un comentario