Archivo de la etiqueta: interacciones farmacológicas

Opiáceos y antidepresivos: vigilar la toxicidad serotoninérgica

Algunos opiáceos (tramadol, petidina, fentanilo, dextrometorfano, tapentadol, oxicodona, metadona, pentazocina) aumentan significativamente la transmisión serotoninérgica. Estos fármacos pueden aumentar el riesgo de toxicidad por exceso de serotonina cuando se combinan con antidepresivos. Se trata de un efecto adverso que puede … Sigue leyendo

Publicado en General | Etiquetado , , , , , , , | Comentarios desactivados en Opiáceos y antidepresivos: vigilar la toxicidad serotoninérgica

Toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina

En el último número del Butlletí de Farmacovigilancia de Catalunya se revisan los aspectos de toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina.  Consideramos relevante recordar algunos mensajes importantes: “… Los efectos adversos más frecuentes son prurito, náuseas y cefalea, pero … Sigue leyendo

Publicado en General | Etiquetado , , , , , , | Comentarios desactivados en Toxicidad de la cloroquina y la hidroxicloroquina